Allgemeine Informationen


UNTERRICHTSZEITEN

08.05 -08.50  1. Stunde
08.50 - 09.35  2. Stunde
09.35 - 10.05 Pause
10.05 - 10.50 3. Stunde
10.50 - 11. 35 4. Stunde
11.35 - 11.50 Pause
11.50 - 12.35 5. Stunde
12.35 - 13.25 6. Stunde


Termine 1. HALBJAHR 2020/2021

Datum

Aktion

Klasse

16.09.20

erweiterte Pflegschaftssitzung

Pflegschaftsvorsitzende

29.9.

Pädagogischer Tag, unterrichtsfrei

Alle Klassen

28.09.- 02.10.20

Nein- Tonne (wahrscheinlich)

alle Klassen

09.10.20

Schulschluss 11.35 Uhr

alle Klassen

                 12.10.- 24.10.20

Herbstferien

alle Klassen

           Anfang November

Anmeldung (in Planung)

Lernanfänger

 

Lern- und Spielparcours (in Planung)

Lernanfänger

                         November

Zeigt her eure Füße

Klasse 1

17.11.20

Verkehrserziehung

Klasse 1a

23.11.20

Verkehrserziehung

Klasse 1b

19.11.20

Elternabend zum Übergang nach Klasse 4

Klasse 4

                           16.11.-4.12.

Elternsprechtage

Klassen 1-4

                        30.11.-18.12.

Beratungen weiterführende Schulen

Klasse 4

 

Gottesdienst (fraglich)

alle Klassen

             23.12.20- 06.01.21

Weihnachtsferien

alle Klassen

29.01.21

Zeugnisausgabe

Klassen 3 und 4


BUSFAHRPLAN

Download
Fahrplan-Grunschule_Im_Odeborntal.PDF
Adobe Acrobat Dokument 668.7 KB

Mitwirkungsorgane im Schuljahr 2020/2021


Klassenpflegschaft

Auf dem ersten Elternabend im neuen Schuljahr wählt die Klassenpflegschaft aus dem Kreis der Erziehungs-berechtigten einen Vorsitzenden und seinen Stellvertreter für die Dauer eines Schuljahres ( § 73SchulG).

 

Sie wirkt zum Beispiel bei folgenden Aktivitäten

der Klasse mit:

  • Hilfe und Planung von Schulausflügen, gesundem Frühstück und Projekttagen
  • Unterstützung bei Bastelarbeiten (St. Martin, Weihnachten oder Ostern)
  • Einrichtung und Führung einer Klassenkasse
  • Radfahrübungen

Schulpflegschaftsvorsitzende: Carola Friedrich

Schulpflegschaftsstellvertreterin: Christina Spies

Schulpflegschaft


Schulkonferenz

Vertreter Lehrer: Udo Knebel, Sonja Hansel, Petra Baumhoff

Vertreter Eltern: Ina l'Hiver, Denise Klose, Sonja Homrighausen


KLASSENPFLEGSCHAFT

Klasse 1a- Beata Nowack

 

Klasse 1b- Franziska Grund  
Klasse 2 - Christina Spies

 

Klasse 3 - Carola Friedrich

 

Klasse 4 - Ina I'Hiver